Пошаговая инструкция к открытию прибыльного ресторана под ключ.

С этой статьи я хочу начать раскрывать секреты о том, как открыть ресторан с минимальными тратами на материалы, выбрать наиболее подходящее место и концепцию для открытия ресторана. 

Разработаю для Вас с учетом своего опыта бизнес план, которым Вы сможете воспользоваться используя максимальное( оптимальное) количество данных ( местоположение, целевая аудитория,анализ конкурентов, проходимость, рекламный бюджет, направление кухни, привлечение звезд,знаменитых или не очень(молодые дарования) шеф поваров,обучение и поиск персонала, интерьерные решения, архитектурная подсветка фасада для привлечения гостей, создание комфортных условий: инженерные сети, интерьерное освещение, высокоскоростной WiFi для гостей ресторана и персонала, автоматизация систем, - исходя из Ваших активов, знакомств в тех или иных сферах бизнеса- в ведь все вышеописанные "элементы" ресторана- и есть Ваши активы). Также стоит позаботиться о полной юридической чистоте Вашего заведения, грамотному ведению бухгалтерии, особых случаев заключения партнерских договоров, подписанию договоров с организациями, оказывающими услуги,решению вопросов с СЭС и прочими инстанциями. 

Эти статьи я постараюсь создать наиболее удобными для вашего понимания, что бы Вы совершили меньше ошибок при открытии своего ресторана, ну а если Вам понадобится моя помощь - я готов бесплатно Вас проконсультировать в мое свободное время. Ответить на все вопросы, поделиться контактами проверенных поставщиков продуктов и прочих услуг. 

Почему я это делаю и решил раскрыть все секреты? Потому, что я занимаюсь разными бизнесами- а создание интересных, модных, прибыльных ресторанов- мое хобби. Я хочу, чтобы Вы открывали свой ресторан в сроки Арендных каникул, чтоб Вас не могли обмануть поставщики мебели, или строительные компании, арендодатели. Ну а если найдется человек, который захочет поучаствовать со мной в инновационном проекте нового ресторана - буду рад новым партнерам и с удовольствием приму участие в создании сети ресторанов или кафе нового формата.

Одна из компаний. которой мы владеем с моими партнерами, о которых я обязательно упомяну далее,- резидент Сколково, что дает мне полное право утверждать, что в каждый проект мы вносим инновации, индивидуальность, будь то это фастфуд, ресторан, кафе, столовая или даже рюмочная. Я постараюсь на прошлом опыте рассказать. где и как они повлияли на те или иные способы увеличения монетизации ресторана.

Ну чтож, начнем, друзья мои. 

Здесь сейчас,как мне кажется, стоит описать все огромное количество этапов создания ресторана. Первое, с чего мы начнем - это мысль- искра, зародившаяся в Вас, мечта об открытии своего ресторана. Она может возникнуть от увиденного ресторана в журнале или от ощущений, полученных посещением того или иного заведения. 

С утра продолжу)

Бесплатная консультация
по выбору идеальной концепции
вашего заведения в зависимости от местоположения:

Статьи по теме